Колишній чернівчанин, правозахисник і дисидент радянських часів Йосип Зісельс: Після останніх подій в Україні має бути створений народний мирний фронт

Колишній чернівчанин, правозахисник і дисидент радянських часів Йосип Зісельс: Після останніх подій в Україні має бути створений народний мирний фронт

18.01.2014, 19:21

Радянський дисидент: якщо за "законами про диктатуру" ув'язнять 30 людей, на Майдани вийдуть мільйони.

Відомий правозахисник і дисидент радянських часів Йосип Зісельс заявляє, що після останніх подій в Україні має бути створений народний мирний фронт.

У ньому «будуть присутні і опозиція, і всі Майдани – всі, кому загрожує ця поліцейська держава, котра нібито створюється», - сказав правозахисник.

«Якщо вони, використовуючи ці так звані закони, посадять 20–30 людей, це приведе мільйон на майдани», – впевнений Зісельс.

Йосип Зісельс, дисидент, виконавчий віце-президент Конгресу національних громад (двічі під час СРСР був засуджений за наклеп, за що відсидів 6 років);


«Украинцам нужно продемонстрировать единство. Забыть обо всех дрязгах и неурядицах, кто „правый“, кто „левый“, кто националист, сейчас не до этого. Нам нужен народный мирный фронт против этой власти, где будут и оппозиция, и все майданы, и все, кому теоретически грозит это полицейское государство, которое якобы создается», — сказал он.

Зисельс отметил, что должна быть кампания гражданского неповиновения, но она не подготовлена сегодня для воплощения в Украине. «Не разработаны стачкомы, Украина не может сейчас провести всеукраинскую забастовку, которая является очень важной частью гражданского неповиновения», — сказал диссидент советских времен.

Зисельс убежден, что украинцы должны отказаться от общения с нынешней властью, кроме «судебной точки касания». «Все суды должны быть загружены десятками тысяч исков, жалоб, и только так мы должны с этим государством общаться», — прибавил он.

Кроме того, Зисельс считает, что необходимо давать международную огласку, привлекать внимание международного сообщества к событиям в Украине, поскольку Украина еще не такая сильная, чтобы сама справиться со своими проблемами. «Мы должны сказать Западу, что санкциями не нужно угрожать, санкции нужно применять, потому что преступники, с которыми мы имеем дело, знают, что когда угрожают, тогда не бьют», — сказал он.

«Возможно, это новая провокация с целью вывести общество из положения равновесия, чтобы оно среагировало силовыми средствами, и тогда они знают, что делать. Они нас два месяца толкают на это разными путями», — сказал он.

Зисельс считает, что Майдан — это новый этап развития гражданского общества, которое умеет подавлять провокации.

«Главное, что сейчас нужно делать — это выдерживать мирный характер, который последние полтора месяца продемонстрировало украинское общество как доминирующее направление своего протеста против действий власти. Власть не знает что делать в ситуации, когда миллион людей противостоит мирно, а не силовым образом», — прибавил он.

По словам Зисельса, любые дальнейшие провокации должны удержать украинцев от силовых действий. «Мы сильные как раз в мирном протесте», — отметил он.

Зисельс также отметил, что Украина сегодня находится в ужасной экономической ситуации и создание полицейского государства не поможет решить эту проблему.

Напомним, 16 января, народные депутаты из провластных фракций простым поднятием рук и без обсуждения приняли 11 законов и 1 постановление.

Большинство законов существенно ограничивают права и свободы граждан.

Нагадаємо,16 січня регіонали з комуністами прийняли закони, що обмежують права мітингувальниківта дозволяють здійснювати заочне кримінальне провадження. Крім того, більшість прийняла скандальний законопроект про наклеп та законопроект про так званих "іноземних агентів".

Незважаючи на заяви опозиційних фракцій, в яких вона вимагає не підписувати та скасувати рішення Верховної Ради, ухвалені 16 січня, як такі, що прийняті з грубим порушенням вимог Конституції та Регламенту Верховної Ради, спікер Рибак передав на підпис президенту Януковичу.

17 січня Янукович підписав їх.

Радіо Свобода, «Аргумент»

1