Господар слова

Господар слова

14.11.2011, 16:58

К концу года жизнь в Украи­не станет похожа на сказку. Средняя пенсия возрастёт до 1380 гривен, по всей стране появятся современные медицинские центры, качество коммунальных услуг улучшится, а зависимость от россий­ского газа, уменьшится. В динамич­но развивающийся регион буквально хлынут инвесторы, а украинцы беспрепятственно будут перемещаться по Короле, вкушая все прелести безвизо­вого режима с западными соседями.

И каждый новый день будет лучше предыдущего.

Сделать эту сказку былью в феврале нынешнего года на заседании Коми­тета по экономическим реформам по­обещал президент Виктор Янукоиич. Он буквально по пунктам расписал присутствовавшим на собрании чи­новникам план действий и поставил жёсткий срок его выполнения. «Вся страна будет оценивать работу прави­тельства через 10 месяцев. Мы будем это делать публично», - торжественно

пообещал почётный регионал, не уточ­нив при этом, как именно и за какие деньги власть намерена воплощать в жизнь амбициозный план.

Меньше чем за два месяца до кон­ца года, вооружившись стенограммой нашумевшего заседания, Фокус про­анализировал, какие из озвученных в феврале семи обещаний президент и его команда выполнили, а какие ос­тались пустыми декларациями. Этот матч Виктор Янукович проиграл с раз­громным счётом 1:6.

 Обещал: Улучшение инвестиционной привлекательности и бизнес-климата

-  Внедрение нового Нало­гового кодекса и реформа налоговой службы. Умень­шение срока возмещения НДС с 74 до 28 дней.

-   Уменьшение   админис­тративного давления   на бизнес. В частности, сокра­щение продолжительности получения разрешительных документов для строитель­ства (не более 60 дней).

-   Отмена   обязательной стандартизации товаров.

Не выполнил:

Жирную точку в затянув­шейся дискуссии власти с оппозицией о смене биз­нес-климата в стране в се­редине октября поставил Всемирный банк. В его сов­местном с Международной финансовой корпорацией рейтинге благоприятнос­ти ведения бизнеса Укра­ина опустилась сразу на семь позиций. Заняв 152-е из 183 возможных мест, она органично вписалась в компанию Либерии и Боливии.

Заявленное властью ре­формирование налоговой системы свелось к баналь­ному сокращению штата, а вопрос уменьшения сроков получения разрешений на строительство завис в воз­духе. «Соответствующий закон приняли, но пока не урегулируют зонинг (процедура,  прописывающая, где именно в городе можно строить. - Фокус), предусмотренный новыми прави­лами, сроки оформления не уменьшатся», - объясняет Фокусу бизнесмен-строитель Лев Парцхаладзе.

В свой актив власть мо­жет записать разве что час­тичное сокращение сроков возмещения НДС (благо­даря введению Налогового кодекса) и отмену обяза­тельной стандартизации товаров. И если вернуть пресловутый налог в 28-дневный срок пока полу­чается далеко не у всех, то вопрос принудительной стандартизации снят окон­чательно. «Обязательной сертификации подлежат только несколько групп товаров: в первую очередь детское питание, алкоголь и табак. Остальные продук­ты можно сертифицировать на добровольной основе», - сообщили Фокусу в пресс-службе Госпотребстандарта Украины.

 Обещал: Подписание договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом и введение безвизового режима со странами ЕС

Не выполнил:

Выполнение этих обещаний власть оттягивала, как могла. Массированное давление на СМИ и уголовные дела против членов оппозиции убедили объединён­ную Европу в одном: в демократической европейской семье попирающей права своих граждан Украине места нет. По крайней мере до тех пор, пока судебный приговор по делу Юлии Тимошенко не пересмотрят. Об этом Европарламент чёт­ко заявил в своей октябрьской резолюции по Украине. Этот документ фактически поставил крест на подписании договора о создании ЗСТ с Европейским союзом в нынешнем соду. О введении же безвизового режи­ма речь теперь и вовсе не идёт. Максимум, на что Украина может рассчитывать в оставши­еся два месяца, - согласование принципиальных па­раметров создания зоны свободной торговли. Между тем подписание ключевых договоров с Украиной, по словам замгендиректора Центра Разумкова Валерия Чалого, ЕС перенесёт ещё как минимум на год, до огла­шения результатов парламентских выборов 2012 года.

 Обещал: Проведение аграрной и земельной реформ

- Инвентаризация земли.

- Строительство пяти оптовых рынков сельхозпродукции в Донецке, Львове, Запорожье, Харькове и Киеве к сен­тябрю 2011 года.

Не выполнил:

Запланирован провести опись земли в нынешнем году, президент сильно погорячился. Как утверждает председатель профсо­юза работников отрасли земельных от­ношений Дмитрий Филипчук, за эту масштабную затею в Госкомземе по сей день никто не брался. «Более того, на проведе­ние полной инвентаризации понадо­бится не один, а 3-4 года», - утверж­дает эксперт.

В затянувшемся процессе разра­ботки находятся и реформы. Пока парламент сумел принять лишь за­кон о земельном кадастре. А иници­ативы о рынке земли и проект об упрощении процедуры размежевания земель коммунальной и государс­твенной собственности нардепы еще даже не ставили на повестку дня.

Лишь частично власть выполнила и широко анонсированное обещание о создании недорогих рынков сельхоз­продукции. На данный момент рабо­тают лишь три из пяти: "Столичный» r Киеве, «Шувар» во Львове и «Хозя­ин» в Донецке. Оставшиеся два, если верить словам главы Ассоциации оп­товых рынков сельскохозяйственной продукции Романа Федишина, откро­ются только в следующем году.

 Обещал: Пенсионное реформирование и социальная поддержка

- Увеличение средней пенсии до 1380 гривен, внедрение принципа: чем боль­ше работаешь - тем выше пенсия.

-  Окончательное решение о необходи­мости введения социальной карты. В случае положительного ответа - конк­ретные шаги по её внедрению.

Выполнил:

Обещание провести пенсионную ре­форму власть всё же выполнила, од­нако долгожданным нововведением остались недовольны буквально все. VIP-пенсионерам ежемесячное гос­содержание сократили до 10 прожиточных минимумов, а женщинам для выхода на заслуженный отдых теперь придётся работать на 5 лет дольше - до 60 лет. Но зато анонсированный президентом принцип «больше ра­ботаешь - больше получаешь» формально соблюдён.

А вот дотянуться до заданной Януковичем пенсионной планки в 1380 гривен регионалам пока не удалось. Согласно данным Госкомстата, сред­ний размер пенсии в этом году со­ставляет 1121 гривну.

 Обещал: Реформа здравоохранения

- Завершение эксперимента по улуч­шению больниц в Винницкой, Днеп­ропетровской и Донецкой областях.

- Максимальное приближение пунк­тов медпомощи к пациентам.

-   В рамках нацпроекта «Новая жизнь» строительство пяти област­ных центров матери и ребёнка и их оснащение современной техникой. Открытие первого перинатального центра в Кировограде.

Не выполнил:

Вопреки многочисленным и амби­циозным замыслам, реанимировать тяжело больное украинское здравоохранение в нынешнем году прези­денту не удалось. Чтобы избежать критики, ближе к концу года его план по улучшению больниц (сре­ди прочего путём их разделения по видам предоставляемой  помощи

- экстренной, первичной и т. д.) при­шлось кардинально перекраивать. К изначально рассчитанному на три области пилотному проекту власть добавила Киев и отсрочила его вы­полнение - ни много ни мало до 2014 года.

За 8 месяцев нынешнего года так и не был открыт ни один из пяти пе­ринатальных центров. Постоянные проволочки в Комитете по эконо­мическим реформам объясняют бюрократическими форс-мажорами: сменой распорядителя бюджетных средств и объединением госагентств по нацпроектам и по инвестициям в одну структуру. Максимум, на ко­торый рассчитывает руководитель нацпроекта «Новая жизнь» Виктор Сирман, - открытие трёх центров в Донецкой, Кировогрядской и Харь­ковской областях. Впрочем, учиты­вая сорванные сроки, времени на реализацию оптимистичных про­гнозов немного.

 Обещал: Обновление энергетической стратегии

- Уменьшение энергоёмкости ВВП на 3-5% за счёт обновле­ния производства и внедре­ния новаторских технологий.

- Реформа угольной промыш­ленности. Привлечение полу­ченных за счёт приватизации 3-5 млрд. грн. инвестиций для модернизации энергети­ческой отрасли.

-  Подготовка базы для строи­тельства LNG-терминала для перевалки сжиженного при­родного газа.

Не выполнил:

Если энергоёмкость ВВП и уменьшилась, то благодаря не государству, а исключи­тельно частным инвесторам, утверждают профильные аналитики. «В нынешнем году Центрэнерго почти ни­чего не инвестировал в раз­витие. Вкладывали деньги Западэнерго, Днепрэнерго и Киевэнерго, которые имеют большую долю частного ка­питала», - озвучивает общее мнение коллег эксперт по энергетическим вопросам Олег Гавриш.

В планах остается и привле­чение крупных инвестиций в угольную отрасль. Помочь осуществить задуманное мо­жет разве что недавно при­нятый закон, разрешающий арендовать и передавать в концессию шахты.

Под вопросом остаётся также место дислокации LNG-терминала для перевал­ки сжиженного природного газа. Объект, сооружение которого обойдётся ориен­тировочно в $1 млрд., за 8 месяцев так и не получил технико-экономического обоснования. И, как сооб­щил Фокусу глава агентства Госинвестиций Владислав Каськив, велика вероятность того, что база для терминала будет найдена даже не в кон­це нынешнего, а лишь в на­чале следующего года.

 Обещал: Улучшение качества коммунальных услуг

- Рост коммунальных тарифов до экономически обосно­ванного уровня.

-  Создание нового госорга­на, который возьмёт на себя функции изжившей себя Наи-комиссии регулиро­вания электроэнер­гетики Украины.

-   Перераспределе­ние средств, полу­ченных   от   повы­шения тарифов, на улучшение качества комму­нальных услуг и проведение массированной информаци­онной кампании среди насе­ления по реформе ЖКХ.

Не выполнил:

Улучшения качества комму­нальных услуг украинцы так и не увидели, зато реализа­цию другого обещания пре­зидента они ощутили сполна: в 2011 году тарифы на коммуналку росли как на дрожжах. Причём, объяснить принцип их формирования и замыс­ловатые алгоритмы расчёта власть так и не смогла.

Скорее всего, эту нелёгкую миссию возьмёт на себя сформированная в июле Нацкомиссия регулирования рынка коммуналь­ных услуг.

Помимо прочего, новое ве­домство обещает выполнить ещё одно задание президента - довести тарифы до экономи­чески обоснованного уровня. Хотя, по словам главы Нацкомиссии  Валерия Сарато­ва, достичь желаемой цели в нынешнем году у чиновников не получится. Реальный срок - конец будущего года.

«Фокус», 4 ноября, Дмитрий Орлов»



КОМЕНТАРІ (1)

за які шиши цей великий державний брехун може виконувати обіцяне людям коли собі лише на один ср....ик тратить більше 350 тис. евр.

avatar

читач

15 листопада 2011 21:37