Фірташ познайомить британців з Тарасом Шевченком, Павлом Тичиною, Ліною Костенко, Оксаною Забужко

Фірташ познайомить британців з Тарасом Шевченком, Павлом Тичиною, Ліною Костенко, Оксаною Забужко

10.10.2013, 14:14

Ударить книгой по умам британских интеллектуалов. Во время Дней Украины в Лондоне, которые организует Фонд Firtash Foundation, - одну из самых читающих наций - будут знакомить с украинской литературой. Классической и современной. Литературный вечер "От Шевченко до Забужко" пройдет в Лондонской библиотеке. Оттуда передает Оксана Кундиренко.

Оксана Кундиренко, корреспондент:

- Британцы - нация, которая читает. Причем не просто читает - готова выкладывать за книги кругленькие суммы. В этой Лондонской Библиотеке - кстати, крупнейшей коммерческой библиотеке в мире - боле семи тысяч подписчиков. Жаждущие знаний, они приходят сюда, рыщут по полкам в поисках нужной книги, а затем устраиваются в просторных залах дабы насладится чтением. И вот как раз таких традиционалистов, любителей литературы собираются покорять организаторы Дней Украины в Лондоне.

Дуня Гарсия-Онтиверос, сотрудник Лондонской Библиотеки:

- Подобного рода мероприятия дают нам возможность достать из хранилищ уникальные книги и показать их миру. Просто фантастика - в наших стенах собираются известные литераторы, здорово, что об этом говорят. Таким образом, мы можем организовать встречу и рассказать всем об Украине.

В фондах Библиотеки Лондона конечно, же есть украинские авторы - в основном с мировыми именами и в иностранных переводах. А как же современники? Современники, скажем даже - современные классики уже совсем скоро приедут сюда. Главная гостья литературных чтений - писательница Оксана Забужко. В литературных кругах точно знают - дискуссии с ее участием будут горячими. Приедут также сестры Тельнюк - вокальный дуэт, который исполняет великолепные композиции на тексты той же Забужко, Лины Костенко, мэтров Павла Тычины и Тараса Шевченко. Все это - и гораздо больше - в британской столице с 17 по 19 октября. С нетерпением ждем мероприятий, которые расскажут миру о нашей стране.


Оксана Кундиренко, Подробности, телеканал "Интер"

Джерело: podrobnosti.ua

1