Федорук сам себя в шутку называет пилотным проектом

Федорук сам себя в шутку называет пилотным проектом

26.05.2012, 16:38

Мэры Украины - класс пресмыкающихся, тип хордовые Украина  
Такими их хочет видеть и делает власть.

Ирина Соломко

На днях общалась с Николаем Федоруком, экс-мэром Черновцов, которого почти полтора года назад незаконно лишили кресла. Разговор с ним стал логическим завершением моей работы над темой несговорчивых мэров, которых власть зачищает перед выборами. 

Так вот Федорук сам себя в шутку называет пилотным проектом, именно на нем власть и отработала технологию. Мэра, который уже в 5 раз абсолютных большинством голосов местная община избрала для управления города, этих самых полномочий лишила могучая кучка депутатов местного горсовета. Его обязанности уже больше года выполняет секретарь горсовета Виталий Михайлишин, член Партии регионов. После этого надо поставить большую и жирную точку, потому что, несмотря на то, что Рада должна была уже давно проголосовать за проведение досрочных выборов в городе, она этого упорно не делает. Губернатора Папиева, который, по словам Федорука, и стоит за его отставкой, такое положение вещей абсолютно устраивает, власть в городе фактически принадлежит ему.

Что же остается снятому мэру, исходя из здоровой логики? Идти в суд и там отстаивать свои права, которые были так нагло нарушены. Но украинские суды, которые как и советские самые гуманные и коррумпированные в мире, за эти полтора года так и не разродились тем, чтобы начать рассмотрения дела по сути. Без окончания судебного процесса в Украине, Федорук не может обратиться в Европейские суды.

Воззвание к посольствам демократических стран и прочим неправительственным организациям за эти полтора года также не принесли никакой пользы. Более того, если вначале Ассоциация городов Украины, занимала активную позицию в защите мэра, то сейчас ее пыл угас. Более того, мои попытки получить более-менее адекватный комментарий от этой организации относительно того, что сейчас власть творит с местным самоуправлением, оказались безуспешными. Согласно официальной версии, они политические вещи не комментируют. Но люди знающие и близкие к процессам говорят, что Ассоциация просто легла под власть.

После общения с Николаем Федоруком меня долгое время не покидало чувство обреченности. Я четко осознала, что в стране твориться беспредел. Что выбор людей игнорируют. Их лишают той власти, которую они себе избрали. А бороться против этого нечем… Все законные механизмы сейчас под контролем власти. Против лома нет приема, точка.

Единственное, что может заставить власть сбавить обороты - это протесты. Но мэры настолько разобщены и зависимы от власти, что объединить их в борьбе за их же права, в борьбе за выполнение тех обещаний, которая давала власть, относительно реформы местного самоуправление и большей свободы, прежде всего, финансовой, невозможно. А власти это только на руку, чем короче будет бюджетный поводок, тем сговорчивей будут мэры и советы.

На фоне всего этого у меня из памяти всплывает мой разговор с Владимиром Рыбаком, видным региональным деятелем, экс-мэром Донецка. Так вот в преддверии местных выборов летом2010-го, он меня свято заверял, что власть будет проводить реформу местного самоуправление, что без этого стране, ну, совсем никак. Тогда условием для старта были сами выборы, мол, должны прийти нормальные люди, а то вот Черновецкому власть дали, он весь город и бюджет разворовал. Но по-видимому качество пришедших людей, а если быть более точной, их политические взгляды и симпатии, Партию регионов не удовлетворилою Конечно, деньги можно давать только своим.

Хотя можно и совсем не давать, пусть пресмыкаются и выклянчивают каждую копейку, чтобы не забывали, кто в стране хозяин.

Джерело: blogs.korrespondent.net

1


КОМЕНТАРІ (2)

складається враження що це наисано "плітковою" людиною в неадекваті. 

avatar

.

26 травня 2012 11:58

Если относиться к этой писанине с точки зрения блога, то автор в праве писать что взбредет на ум. Но если это намек на материал, то дела плохи. Во-первых, как може ВР проголосовать за досрочные выборы мера, если сам Федорук подал в суд иск о признании действий депутатов незаконными? До решения суда этого дель не имеет права парламент. Это противозаконно. Сечас, когда иск отклонили, есть все основания это сделать. Во-вторых, нужно хотя бы ориентироваться в Черновицких реалиях, что бы делать какие то выводы. Федорук сам за руку привел этих депутатов в горсовет. Это с его легкой руки такие как Чинуш, Чесанов, Бешлей и прочая сидят там. Он раздавал им блага, дружил с ними, принимал решения. Но пришел в область Папиев, и они резко решили, что дружить лучше с ним. Как называются такие люди, думаю нет надобности уточнять. Во многих своих бедах Федорук сам виноват.

Что касается его пятикратного избрания мером, то тут нужно говорить не о поддержке его изберателями, а о безальтернативности выбора. На прошлых выборах мер у него были свои техничесике кандидаты: Максимюк, Забродский и еже с ними. Позвольте полюбопытствовать, а из кого было выбирать? И так было все годы его правления городом.

Хотя согласен, что мнением изберателей просто  подтерлась кучка депутатов. Захотели - сняли. А разве вы не знали, что у власти ОПГ? Кто не знает что такое ОПГ, прошу обратиться к уголовному кодексу.

Только делать из Федорука святого не стоит. Он на эту роль никак не годиться. Что посеял, то и пожинает. На нем клейма негде ставить. В сложившейся ситуации изменить ничего уже нельзя, потому пускай, когда определяться с датой выборов, а это будет непременно, рано, или поздно, идет на выборы, выигрывает и рзганяет эту шоблу в горсовете, если на то есть законные основания.

Главное, не делайте мессию с Трохимовича, он прохиндей почище депутатов.

avatar

автор не в теме

28 травня 2012 15:34