«Древний Киев - центр духовного притяжения восточных славян Украины, России и Беларуси»

«Древний Киев - центр духовного притяжения восточных славян Украины, России и Беларуси»

26.05.2013, 19:04

«1530-летний Киев - центр духовного притяжения восточных славян Украины, России и Беларуси»

 В феврале 2013 года руководители проекта MIS ETC "Преодолевая границы: развитие горного туризма", который финансируется Европейским Союзом посредством Европейского инструмента соседства и партнерства (Совместная операционная программа Румыния - Украина - Республика Молдова 2007-2013) и странами, принимающими участие в Программе, организовали пресс-тур группы журналистов из трех стран по Буковине – Южной (румынской) и Северной (украинской). Партнеры проекта - гуманитарный фонд "Clopot" (г. Сучава, Румыния) и Черновицкое областное общественно-экологическое объединение «Буквица».

         Участники поездки собирали материалы для статей, радио- и телерепортажей, а во время движения автобуса интервьюировали друг друга. Румынский журналист Ioan Mateiciuc взял интервью у киевского фотохудожника Олега Жария.

 Ioan Mateiciuc

 Олег, я слежу за Вашими работами с момента, когда узнал о Вашем фотосайте. Как Вам удается примирить фотографию с наукой, в которой Вы добились больших успехов, став в 37 лет профессором физики?

 На самом деле, примирять было нечего, поскольку конфликта между физикой и фотографией я не вижу. Один из моих учителей в науке, академик НАН Украины В.Т.Гринченко, говорит, что наука есть один из видов человеческой культуры. Фотография - сплав искусства и технологии, и поэтому также относится к культуре. Для того чтобы стать физиком, нужно пять лет учиться в университете. Фотография не столь сложна, поэтому вполне можно обучиться ей посредством чтения литературы и, разумеется, в результате длительной практики. Однако я сомневаюсь, что человек с образованием в области фотографии может стать квалифицированным физиком, изучив науку только по книгам.

         Поскольку фотография как минимум наполовину является технологией, знания физики и математики способствуют пониманию закономерностей формирования изображения, происхождения цифрового шума, геометрических законов панорамной фотографии, компьютерной обработки изображений и т.д. Все это помогает найти наиболее подходящие техники и подходы в съемке и последующей обработке изображений и, в конце концов, получить наилучший результат.

Какую часть свободного времени занимает фотоискусство?

 Я работаю сам на себя, поэтому распоряжаюсь временем по собственному усмотрению. Думаю, что фотография занимает примерно половину времени. Это - съемка, обработка изображений на компьютере, общение с заказчиками по электронной почте и телефону. Кроме того, я пишу статьи в туристические журналы и онлайн-издания.

 Интересно узнать, Олег Жарий свободно владеет иностранными языками потому, что он много путешествует?

 Это только половина правды. Мои родные языки - украинский и русский. В школе и университете я учил английский, но мои знания оставались весьма скромными. Их хватало на чтение научных статей и на то, чтобы изъясняться «бедным английским» (poor English) с огромным количеством ошибок.

         Когда мне было тридцать лет, я был утвержден кандидатом на длительную зарубежную научную командировку. Руководство университета организовало группу интенсивного изучения языка для пяти человек и нам выделили одного из лучших преподавателей. По окончании восьмимесячного обучения я мог выражать мысли своими словами с минимальным количеством ошибок. В это время я начал писать первую статью на английском, которая стала самой объемной в моей научной биографии и спустя некоторое время была опубликована в лучшем мировом журнале по акустике в США. В ней был изложен основной научный результат докторской диссертации, защищенной в 34 года.

         В возрасте тридцати восьми лет я получил исследовательский грант Фонда Александра фон Гумбольдта (Германия). Фонд оплачивал также четырехмесячный интенсивный курс немецкого языка в одном из Гете-Институтов Германии. Начав занятия с нулевого уровня, к концу обучения я бегло говорил по-немецки, а к концу двухлетнего пребывания в стране изъяснялся вполне прилично.

         Хочу заметить, что успех в изучении иностранных языков полностью определяется мотивацией. Английский - такой же рабочий инструмент ученого, как фундаментальные знания или владение компьютером. Активный исследователь не может достичь профессиональных успехов без владения признанным языком международного общения. Мотивацией же к изучению немецкого, не столь нужного в научной деятельности, стали огромные интерес и уважение к стране и людям, среди которых я собирался жить долгое время, и желание общаться с ними на их родном языке.

 Олег, если начинающий фотограф захочет приехать в Киев, по каким причинам он должен выбрать именно столицу Украины? Пожалуйста, обоснуйте ответ.

 В Украине много городов с интересными для фотографа объектами и видами. Однако в каждом из них есть нечто особенное, выделяющее его среди других. 1530-летний Киев - центр духовного притяжения восточных славян Украины, России и Беларуси. Именно киевский князь Владимир Великий 1025 лет назад, в 988 году крестил киевлян. Из Киева христианство восточного обряда распространилось далеко за границы современной Украины.

 

 Памятник Владимиру Великому

 В Киеве находятся два из Семи чудес Украины. Первое из них - тысячелетняя София Киевская, колыбель украинской государственности. Второе - Киево-Печерская Лавра, крупный мужской монастырь. Это - наиболее почитаемая православными христианами всего бывшего Советского Союза святыня. Основанная 960 лет назад, Лавра старше, к примеру, столицы России Москвы. Кстати, основателем Москвы был киевский князь Юрий Долгорукий; в Киеве он и захоронен. Приезжающие к нам москвичи немало удивляются, впервые узнав об этом факте.

Кроме исторической и духовной ценности, архитектурные ансамбли Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры чрезвычайно фотогеничны и фотограф найдет здесь десятки, если не сотни впечатляющих сюжетов.

 

 София Киевская

 

 Киево-Печерская Лавра

          Киев расположен на холмах. С правого берега Днепра, крупнейшей реки Украины, открываются захватывающие виды.

 

 Рассвет на Днепре

          В нашем городе - прекрасные здания и памятники архитектуры. Наверное, самый необычный из них - знаменитый дом архитектора Городецкого (Дом с химерами).

 

 Дом архитектора Городецкого (1903)

          Еще одна примета Киева - многочисленные парки. Самый большой - Национальный ботанический сад имени Н.Н.Гришко. Он особенно красив в средине мая, когда можно любоваться фантастическим зрелищем тысяч кустов цветущей сирени.

 

 Цветение сирени в Национальном ботаническом саду имени Н.Н.Гришко

 Любители снимать современную архитектуру также найдут немало интересных городских пейзажей - например, набережную залива в жилом районе Оболонь.

 

 Оболонская набережная

 Какое значение для Олега Жария имеет Киев?

 Я приехал в Киев после окончания средней школы в Полтаве в возрасте шестнадцати лет. Почти вся моя жизнь связана с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко, в котором я прошел путь от студента до профессора. В университете многие преподаватели помнили хороших студентов по фамилии Жарий, моих мать и отца, и спустя 16 лет некоторые из них учили и меня тоже.

         Здесь я встретил мою любовь, которая позже стала моей женой, и мои трое детей родились в Киеве. Моя профессия предоставила возможность поездок на научные конференции во многих городах бывшего Советского Союза, нескольких европейских странах и США. Я точно знаю, что более красивого и комфортного для жизни города, чем Киев, в мире нет.

 Ваши пожелания украинцам румынской части Буковины?

 В этом году я впервые посетил Румынию, имел возможность познакомиться с вашей страной и много общался с румынскими коллегами. Менталитет румын оказался очень близким к украинскому, а общение с ними - приятным и легким. Также мне очень понравились блюда румынской кухни.

         Как фотограф, отдающий предпочтение съемке города и архитектуры, я восхищаюсь строгой красотой монастырей, храмов и крепостей Южной Буковины. Они сильно отличаются от украинских, хотя большая часть населения наших стран - православные христиане.

         Не только украинцам Буковины, но всему народу Румынии я желаю процветания - во всех смыслах, и буду очень рад дальнейшему укреплению связей между нашими странами.

         Добро пожаловать в Украину и в Киев!

 

 Жарий Олег Юрьевич родился в Каменец-Подольском, живет и работает в Киеве. Закончил механико-математический факультет Киевского государственного университета имени Т.Г.Шевченко. Профессор, доктор физико-математических наук, профессиональный фотограф и журналист.

Автор популярного учебного пособия "Цифровая HDR-фотография и панорамная съемка" (Киев: Скай Хорс, 2011), четырех фотоальбомов, публикаций в журналах National Geographic Россия, Welcome to Ukraine, Forbes, hi-Tech PRO, Фокус и др.

Персональные выставки в Киеве, Лондоне, Найроби, Хо Ши Мине. Победитель многочисленных фотоконкурсов.

Фотобанк: www.zharii.kiev.ua

1