'Чи не час вже Україні  звернутися до Румунії, Угорщини, Словаччини, Польщі і РФ з офіційним запитом про своїх громадян, які прийняли  громадянство цих країн?' (ОНОВЛЕНО)

"Чи не час вже Україні звернутися до Румунії, Угорщини, Словаччини, Польщі і РФ з офіційним запитом про своїх громадян, які прийняли громадянство цих країн?" (ОНОВЛЕНО)

22.09.2017, 10:34

Громадяни активно коментують інформацію про те, що "Президент Румынии Йоханнис отменил визит в Украину из-за нового закона "Об образовании". 

Керівник одного з найбільших видавництв України Олександр Красовицький, зокрема, пропонує: "А не пора ли Украине обратиться к Румынии, Венгрии, Словакии, Польше и РФ с официальным запросом о гражданах Украины, принявших гражданство этих стран? Пусть не у нас голова болит об этом законе. Партнеры? А как же с провокацией нарушения украинской Конституции?"

Користувачі Фейсбук відповіли на пропозицію. 

Вікторія Сюмар Дуже правильне питання треба повчитися у них захищати свої інтереси.

Валентин Тарасов Що треба знати про викладання українською мовою в діаспорі, яка налічує від 150 до 220 тисяч. Й після чого румінській владі треба просто вибачитися.... "В настоящее время в Румынии нет дошкольных учреждений, начальных школ и среднего образования с полным преподаванием на украинском языке. В 63 школах в местах компактного проживания украинцев родной язык преподается, как предмет. И только в одном лицее им. Т. Шевченко в г. Сигету Мармацией на Мараморщине, обучение проводится на украинском языке." 

 Georgiy Kasianov отменил - и хер с ним... я имею в виду румына. образование в госшколах должно быть на государственном языке. в частных - хоть на суахили.

Дмитро Понамарчук СТО ТИСЯЧ ЗА ВИЛУПКА. Депутат Папієв каже, що в Румунії є школи, де румунські громадяни українського походження отримують освіту українською мовою. Даю 100 000 лей тому, хто надасть мені бодай одну адресу такої школи (не церковно-приходської, звісно). А то цей буковинський вилупок украй забрехався…

Довідково:

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил об отмене официального визита в Украину из-за принятого Верховной Радой закона "Об образовании".

Об этом он заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке перед отъездом в Бухарест, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

"Я принял решение отменить визит в Украину после того, как узнал о принятом законе "Об образовании". Также я отменил объявленную на конец сентября встречу с председателем Верховной Рады", - заявил президент Румынии.

Йоханнис подчеркнул, что к октябрьскому визиту в Украину готовились весьма тщательно, однако он был "неприятно удивлен" тем, что Верховная Рада "без предварительных обсуждений с партнерами Украины", каковым, по его словам, является и Румыния, все же приняла закон, который "практически... жестко ограничивает права национальных меньшинств обучаться на родном языке". Президент также напомнил, что в Украине проживает около 400 тысяч румын.

По словам Йоханниса, он передал свою обеспокоенность Президенту Украины Петру Порошенко во время коротких встреч в Нью-Йорке, где проходит заседание Генассамблеи ООН.

Накануне парламент Румынии принял Декларацию, в которой также выражена обеспокоенность принятием нового Закона "Об образовании".

Напоминаем, 5 сентября Верховная Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопрос использования украинского языка в сфере образования.

В частности, закон предусматривает переходный период для детей, поступивших на обучение до 1 сентября 2018 года и сейчас учатся на языках нацменьшинств, до 1 сентября 2020 года. С 1 сентября следующего года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке соответствующего национального меньшинства, при этом параллельно изучая государственный.

С 5 класса дети национальных меньшинств начнут обучаться на государственном языке, а язык нацменьшинств будут изучать как отдельную дисциплину. Если язык нацменьшинств относится к языкам Европейского Союза, также возможно преподавание на нем одной или нескольких дисциплин.

 Официальные органы ряда стран, которые имеют большую диаспору в Украине, выразили протест по поводу принятия этого закона. 
 
Источник: https://censor.net.ua/n456328
1


КОМЕНТАРІ (2)

не нужно забывать о том что Румыния лоббировала интересы Украины в 2014 г , одна из первых поддержала вступление в ЕС. Конечно все забыто . Как и обещание новых поднять уровень благосостояния украинцев. Забыт и тот факт выдачи 240 000 паспортов гражданам Молдовы. Это как вычеркнуть ??? Сомневаюсь что эти горе писаки не знали об этом . И никто не задаёт себе вопрос , что будет если вышеназванные страны отвернутся от Украины . Хотя... кому нужно чтоб Украина с кем-то дружила кроме конечно США .

avatar

Бодя

22 вересня 2017 10:36

Йоханий бабай.

avatar

В. Козьмиик

22 вересня 2017 23:00