Битва «книжных» спонсоров: известнейшие украинские олиграхи схлестнулись на поле... литературных фестивалей

Битва «книжных» спонсоров: известнейшие украинские олиграхи схлестнулись на поле... литературных фестивалей

07.09.2012, 21:16

Павел Анчель
«Политарена»

Известнейшие украинские олиграхи – Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ – нашли новую нишу для соперничества. После рынков энергетики и СМИ они схлестнулись на поле... литературных фестивалей.

Поддержка культурных проектов для украинских толстосумов стала нынче такой же обязательной, как наличие футбольных клубов. Дмитрий Фирташ, правда, отдает предпочтение баскетболу, однако любимый спорт Президента скрепя сердце тоже вынужден поддерживать. То поручит приобрести ФК «Таврия» одному из своих топ-менеджеров Юрию Борисову и пообещает 15 миллионов долларов на строительство новой тренировочной базы клуба. То поддастся на уговоры тернопольского губернатора и пообещает финансировать местный ФК «Нива» в соотношении 50/50, то ривненскому ФК «Верес» подкинет больше 10 миллионов гривень. Однако от статуса собственника этих клубов Дмитрий Васильевич всегда публично отказывается – действительно, это же не «Шахтер» Ахметова и не «Днепр» Коломойского.

Правда, и в культурной сфере до коллег-олигархов Фирташ пока не дотягивает. Причем речь не идет о Викторе Пинчуке и его «PinchukArtCentre» – эта планка сейчас недостижима ни для кого. Но даже уровень Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» для Дмитрия Фирташа пока слишком высок. Хотя, видимо, именно на эту организацию равняется владелец «DF Group». Ведь не успел фонд Ахметова стать основным партнером (злые языки говорят – фактическим собственником) Форума издателей и Литературного фестиваля во Львове, как сотрудники Фирташа получили поручение подыскать «симметричный ответ».

Долго искать не стали: в родных для Фирташа Черновцах как раз оказался без спонсоров учрежденный еще одним бывшим черновчанином Игорем Померанцевым поэтический фестиваль «MERIDIAN CZERNOWITZ». Это мероприятие впервые состоялось в 2010-м при поддержке западных грантодателей, Фонда Арсения Яценюка «Открытая Украина» и черновицких бизнесменов, среди которых выделялся директор коммунального «Калиновского рынка» Иван Рынжук. Естественно, самыми дорогими гостями первого фестиваля были Арсений Петрович с женой Терезией и многолетний городской голова Черновцов Николай Федорук – давний друг семейства Яценюков.

Собственно, с последнего все и началось. Выиграв в пятый раз выборы, Николай Трофимович не захотел беспрекословно выполнять все распоряжения Дмитрия Васильевича, «квотой» которого стала после президентских выборов вся Черновицкая область. Фирташ этого не стерпел и уже через несколько месяцев после выборов «региональное» большинство Черновицкого горсовета отправило Федорука в отставку, а формальным руководителем города секретарь горсовета Виталий Михайлишин. (Хотя все важные решения принимаются в кабинете уже упоминавшегося выше Юрия Борисова, тоже имеющего черновицкие корни). Иван Рыжук оказался за решеткой по обвинению во взяточничестве, а Арсений Яценюк стал в родном городе фактически персоной нон грата. Его бизнес в Черновцах стали «щемить», а близких людей увольнять с насиженных мест. Где уж тут до поддержки какого-то фестиваля!

Но директору «MERIDIAN CZERNOWITZ» Святославу Померанцеву (племяннику поэта и многолетнего ведущего «Радио «Свобода» Игоря Померанцева) не хотелось терять весьма прибыльное «семейное дело». Ведь бизнес-модель фестиваля была по-черновицки простой: все безналичные поступления из западных культурных фондов честно тратились на проведение фестиваля, и отчетность была идеальной. А вот средства местных спонсоров практически полностью шли в карман Славы – ведь к тому времени его собственный бизнес в Черновцах пришел в упадок, да и долгов накопилось немало. Померанцев-младший додумался даже собирать деньги с владельцев заведений, где происходили фестивальные мероприятия – при том, что средства на оплату аренды этих помещений аккуратно «приходовались». Правда, бизнес-модель у Форма издателей точно такая же:  затраты покрываются за счет Фонда Ахметова, а все деньги за аренду помещений, рекламу и т.д. идут на счета частных предпринимателей с фамилией «Коваль». Но сейчас речь не об особенностях украинского культурного менеджмента, а о том, что весной 2011-го «встретились два одиночества»: Слава Померанцев и Юрий Борисов. Первому нужны были деньги, второму – «сделать красиво» для уважаемого человека. 150 «тонн убитых енотов» перекочевали в широкие штанины директора «MERIDIAN CZERNOWITZ», и DF Group стала его генеральным партнером. Да таким, что на плакате ее логотип был чуть ли не большего размера, чем логотип самого фестиваля.

В прошлом году Дмитрий Фирташ хвастался спонсорством фестиваля на своем персональном сайте, «MERIDIAN CZERNOWITZ» занял почетное место в разделе «Проекты». А потом вдруг как отрезало. Нет, DF Group остается генеральным партнером фестиваля, вот только денег в этом году выделено в несколько раз меньше, что сразу сказалось на программе мероприятий и на именах участников. На главной странице персонального сайта Фирташа об открытии фестиваля, которое состоялось 6 сентября сего года – ни слова. На пресс-конференции организаторов за пару дней до того Святослав Померанцев выглядел как на похоронах. Зная крутой нрав Фирташа, не исключено, что Славе придется потратить на нынешний фестиваль все, что удалось заработать на прошлогоднем. Проведение «MERIDIAN CZERNOWITZ» в следующем году вообще под вопросом – ведь денег от западных посольств и фондов все равно не хватит, а Дмитрий Васильевич переключил свое внимание на поддержку других, по его мнению, не менее культурных проектов. Речь идет о Всемирном газетном конгрессе, Программе украинистики в Кембридже, строительстве студенческого городка Украинского католического университета во Львове и Свято-Троицкого собора в Черновицкой области.

Да и вообще, литература и культура вообще в нынешней Украине – не самый модный тренд. Вон и на главной странице сайта Фонда Ахметова о Форуме издателей – ни единого упоминания. Зато масса сообщений о проектах в сфере здравоохранения. На этом же направлении сосредоточился и Фонд Пинчука. Поскольку Дмитрий Фирташ всегда держит нос по ветру, теперь он скорее профинансирует приезд в Черновцы известных врачей, чем популярных в узких кругах поэтов.

1


КОМЕНТАРІ (20)

"Цифри псують настрій", - так лаконічно віповів організатор фестивалю MERIDIAN CZERNOWITZ Святослав Померанцев на запитання, скільки коштів дав головний спонсор фестивалю, компанія Дмитра Фірташа. Водночас, за його словами, цих грошей вистачить для того, щоб фестиваль пройшов на високому рівні, а Чернівці утвердилися як літературна столиця України.

avatar

тепер ясно оце

07 вересня 2012 16:05

А ось минулого року з цього не робили секрету. Торік Фірташ дав  на фестиваль у Чернівцях  750 тисяч гривень. Принаймні таку сум уназивав пан Помєранцев. Загалом проведення Другого міжнародного поетичного фестивалю Meridian Czernowitz обійшлося  у півтора мільйона гривень. Половину бюджету покрила компанія Дмитра Фірташа GDF. Іншу частину витрат взяли на себе інші партнери – міжнародні фундації та небайдужі люди з Чернівців і Європи.

avatar

Уважний

07 вересня 2012 22:39

* якщо це правда, то зараз в нас мав би бути величезний шкандаль з судовими позовами і мегафлеймами. Де?

avatar

Eliash Strongowski

08 вересня 2012 10:13

Хто на кого мав би подавати до суду?

avatar

Петро Яценко

08 вересня 2012 10:13

хто б не подавав, це було б весело

avatar

Eliash Strongowski

08 вересня 2012 10:14

це вже весело )

avatar

Петро Яценко

08 вересня 2012 10:14

Ох, як

avatar

Oleksandr Mykhed

08 вересня 2012 10:15

Беруть мене сумніви в деяких фактах, які наводить автор і тому стає під сумнів як висновки так і інший (може і перевірений фактаж). Наприклад, брєд чистої води - "Ведь не успел фонд Ахметова стать основным партнером (злые языки говорят – фактическим собственником) Форума издателей и Литературного фестиваля во Львове,"

avatar

Anetta Antonenko

08 вересня 2012 10:15

Уважаемая госпожа Антоненко, Вы какой факт подвергаете сомнению - то, что Фонд Ахметова стал основным партнером Форума издателей (это и я утверждаю, и г-жа Коваль)? Или что он стал фактическим собственником Форума? Так это не факт, это все злые языки во Львове, тут Вам виднее ))) Или Вы наконец выяснили, как фамилия ЧП, которому Ваше издательство заплатило за участие в Формуе?

avatar

Павел Анчель

08 вересня 2012 12:26

Павел Анчель написал правду. Подверждаю все то, что касается фестиваля "Мередиан", взаимоотношений Померанцева с кланом Фирташа,Борисова...автор описал так,как оно и было. Спонсоры и в 2011 считали Померанцева аферистом, знали о нем практически все и относились к затее со скепсисом. В этом году Померанцев  почувствовал это отношение  и понял - сказочке приходит конец.

avatar

поддержу автора -Павел Анчель

08 вересня 2012 13:34

Ситуация по Черновцам,описанная вами очень точна. Без фантазий, без глупых слухов,домыслов и прочей белиберды. Чувствуется острый ум и здравый смысл в Вашем анализе.

p.s.Понимаю,почему корректно опущены некоторые имена и детали.

avatar

поддержу автора - к Павлу Анчелю

08 вересня 2012 13:41

Все це правда. А коли дізнався, що офіційний сайт фестивалю розробляла ізраїльська дизайнерська студія за шалені гроші, сумніви взагалі пропали, що поети (організатори) теж красиво вміють гроші відмивати.

avatar

Олесь Донець

09 вересня 2012 10:01

Фирташ скупает облгазы. Цены за газ для предпринимателей драконовские.Договора кабальные. И этот благодетель еще рассказывает,что он борется за предпринимателей?! Безусловно, лучше пускать пыль в глаза,выступая меценатом детских площадок, фестивалей поэзии. Но все это меценатство бизнесмена имеет корысть - вкладывает доллар, при этом создавая себе имидж эдакого респеткабельного филатнропа,,а вытягивает из наших карманов пять долларов.

Спасибо,вам Дмитрий Фирташ, Юра Борисов, Виталий Михайлишин....но голосовать за вас, уважать вас, нет ни малейшего желания.

avatar

Руслан, Черновцы

09 вересня 2012 10:03

Друзья, что вас всех так раздражает ? Ведь фестиваль Меридиан Черновиц - это пример успешного семейного дела. Все хорошо работают в различных ролях :

Ігор Померанцев
поет, публіцист, радіожурналіст радіо “Свобода”, винний критик
модератор винно-поетичного вечора і презентацій книг
Україна/Великобританія

Святослав Померанцев
підприємець, громадський діяч,
президент фестивалю
Україна

Людмила Померанцева
співзасновник ЧОГО "Культурний капітал", креативний менеджер фестивалю
власниця та викладач у Йога-клубі "Сурья"

Ольга Померанцева
Керівник компанії "Webyarok создание сайтов", модератор web-сайту
Ізраїль

avatar

Литератор

09 вересня 2012 19:22

Если вам не наравится, то сделайте сами и лучше. Этот фестиваль - самое яркое явление в Черновицкой культуре за последние 20 лет. Скажите что не так? Эт оработает на имидж города лучше чем Калиновский рынок.

avatar

Кирил

10 вересня 2012 12:37

avatar

Sergei Vorontsov

10 вересня 2012 13:12

Уважаемый господин Воронцов, в моей статье нет ни слова о том, "откуда взял деньги" Фирташ. И вопрос не в том, на что он или Сорос их выделяет - в основном это полезные проекты. Однако очень часто под прикрытием этих проектов деньги спонсоров просто воруют. А в результате и спонсоры, и общество начинает считать ВСЕ общественные инициативы обычным стремлением к личной наживе. Собственно, двумя постами выше уважаемый Литератор отлично это проиллюстрировал.
Относительно Вашего предположения, что ябазировался на слухах. В статье только один слух - о том, что Ахметов стал фактическим собственником Форума издателей во Львове. Все, что касается Чернвоцов - исключительно факты.

avatar

Павел Анчель -> Сергею Воронцову

11 вересня 2012 09:23

Согласен с господином Анчелем. В статье нет ни слова о том, что фестиваль - дело ненужное. Не нужно подменять предмет спора. Наоборот, это крик души. Крик о том, что хорошее в принципе дело, пусть и на деньги неуважаемого господина Фирташа, дискредитирует кучка проходимцем. Ведь позор из-за злоупотреблений пятном ложиться на репутацию всех звездных учасников фестиваля. В следующий раз они нескольок раз  подумают стоит ли им вообще связываться с нечистыми на руку людьми. Конечно, если у них дорожат репутацией. А ведь сколько хорошего можно было бы действительно сделать, если б не наша извечная жадность.

avatar

Согласен

11 вересня 2012 10:34

avatar

Sergei Vorontsov

11 вересня 2012 17:42

Сергей,не нужно рвать на себе рубаху и бросаться грудью на защиту Померанцева.Тем более вы не в курсе событий. Павел написал все как есть.И это факты,а не домыслы, и не сказки Померанцева.

avatar

Сергею Воронцову

11 вересня 2012 19:34