Бурбак про квоти на українську мову: 'Наступним кроком може бути підтримка з боку держави українського книговидання' (ВІДЕО)

Бурбак про квоти на українську мову: "Наступним кроком може бути підтримка з боку держави українського книговидання" (ВІДЕО)

23.05.2017, 16:18

Кроме того, нардепы ведут работу по расширению списка лиц, против которых Рада призывает ввести санкции в Украине.

Об этом заявил в кулуарах Рады глава фракции НФ Максим Бурбак, передает парламентский корреспондент Цензор.НЕТ.
 
Отвечая на вопрос о повторном голосовании по постановлению о призыве рассмотреть введение санкций против Януковича, которое Рада провалила на прошлой пленарной неделе, нардеп отметил, что в течение одной и той же сессии рассматривать один и тот же вопрос нельзя. Однако, по его словам на данный момент идет работа над расширением списка лиц, против которых рада призывает ввести санкции в Украине.
 
Смотрите также:  Верховна Рада України запровадила обов'язкову квоту в 50-75% для української мови в телевізорі

"Во время выступлений с трибуны мы услышали, что депутаты предлагают расширить данный список, поэтому сейчас обсуждаем и внесение нового представления и его существенного расширения. После согласования всех позиций фракций, мы будет выносить его на голосование", - рассказал Бурбак.

Кроме того, нардеп, отметил, что во время завтрашнего отчета Генпрокурора Луценко в Раде депутаты будут поднимать вопрос привлечения приспешников Януковича, а такжке нардепов от "Оппоблока" к уголовной ответственности.

"Очень много информации. Там разбрасываются миллионами налево и направо, или это одиозные фигуры из окружения Януковича, а дел нет", - констатировал Бурбак.

Смотрите также: Из Украины выдворили «куратора из РФ» телеканала «Интер»

Также, комментируя вопрос журналистов о том, в какой сфере парламент теперь планирует рассматривать вопрос защиты украинского языка, поскольку вначале были кинотеатры, потом радио, теперь ТВ, Бурбак ответил: "Думаю, что следующим шагом может быть поддержка со стороны государства украинского книгоиздания".
 
Источник: http://censor.net.ua/v441021
1