Буковинський регіонал Попеску запевняє, що Європа стомилася від української опозиції

Буковинський регіонал Попеску запевняє, що Європа стомилася від української опозиції

29.06.2013, 01:00

Попеску отмечает, что Ассамблея отказалась политизировать ситуацию вокруг Украины.

Председатель украинской делегации в ПАСЕ нардеп Иван Попеску (фракция "Партии регионов") отмечает, что Ассамблея отказалась политизировать ситуацию вокруг Украины, и практически единогласно поддержала поправки о снятии вопроса об Украине в резолюции.

"Парламентская ассамблея Совета Европы не захотела политизировать ситуацию вокруг Украины и согласилась с теми поправками, которые единогласно поддержали политический и юридический комитеты ПАСЕ", - цитирует И. Попеску пресс-служба "Партии регионов".

По словам депутата, в пятницу на заседании ПАСЕ еще раз были поставлены на голосование 2 и 4 поправки, которые касались снятия в резолюции упоминания об Украине. "И в результате за эти поправки проголосовали 79 депутатов из разных политических сил, и только 7 воздержалось. Естественно, воздержались 5 представителей оппозиции, 1 представитель Венгрии и 1 представитель Португалии. Но все они являются представителями ЕНП (Европейской народной партии. – ИФ), партнера нашей оппозиции", – отметил политик.

Таким образом, как подчеркнул парламентарий, упоминание об Украине из проекта резолюции ПАСЕ убрали. "Документом Совета Европы является резолюция, а доклад является видением ситуации автора, то есть докладчика. Поэтому на уровне документа Украина не упоминается. Это сделано для того, чтобы не политизировать ситуацию в Украине, особенно перед саммитом, который состоится в ноябре в Вильнюсе, когда будет подписано Соглашение об ассоциации", - сказал И. Попеску.

Он подчеркнул, что на уровне ПАСЕ парламентарии не захотели лишний раз идти на поводу украинской оппозиции и политизировать ситуацию. "То, что единогласно политический комитет и юридический комитет, а сегодня и абсолютное большинство ПАСЕ поддержали снятие этих позиций (упоминаний об Украине – ИФ), свидетельствует о том, что Европа просто устала от того, что украинская оппозиция постоянно пытается говорить об одном и том же", - подытожил глава украинской делегации в ПАСЕ.

Джерело: http://telegraf.com.ua/ukraina/politika/632634-ivan-popesku-pase-otkazalas-politizirovat-situatsiyu-vokrug-ukrainyi.html

Одновременно докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросу о разделении политической и уголовной ответственности Питер Омтцигт считает, что теперь бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко можно называть политической заключенной.

Об этом он заявил собственному корреспонденту LB.ua, комментируя решение ПАСЕ одобрить его доклад сегодня на сессии в Страсбурге.

«Я очень удовлетворен тем, что доклад был одобрен», - отметил Омтцигт.

Он обратил внимание на тот факт, что в докладе более 10 страниц посвящены ситуации в Украине, прежде всего делам Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

«Я очень счастлив тем, что все восприняли мой доклад… Он был настолько воспринят, что украинцы даже не критиковали мой доклад. Они не критиковали тот факт в докладе, что оба (Тимошенко и Луценко – LB.ua) были направлены тюрьму по неправильным причинам, и я даже назвал госпожу Тимошенко политическим заключенным, и никто не был против», - сказал Омтцигт.

«Это интересно видеть, что даже представители коалиционных партий из Украины не отклонили это. И я считаю, это означает, что она может считаться политическим заключенным, - добавил депутат.

Сегодня ПАСЕ одобрила резолюцию, в которой, в частности, отметила, что использование законов, предусматривающих наказание за злоупотребления служебным положением против политиков, является очень проблематичным, и высказалась за применение к политикам специальных процедур импичмента.

При этом, депутат Ассамблеи считают, что политики должны подвергаться уголовному преследованию за злоупотребление служебным положением только, если они действовали с целью личного обогащения, либо нарушали права других.

Вместе с тем, во время голосования, из резолюции был исключен пункт, посвященный Украине.

Джерело: http://lb.ua/news/2013/06/28/209562_dokladchik_pase_timoshenko_mozhno.html

1


КОМЕНТАРІ (1)

ПАСЕ исключил из резолюции о разграничении политической и уголовной ответственности упоминания какой-либо конкретной страны.
Таким образом, из текста исчезли упоминания об Украине и дела экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко.
Но следует отметить, что все равно отдельный доклад по Украине будет в следующем году, и вопрос сам по себе не рассосется, он станет еще более острым.
Поэтому, возможно, сейчас лобби Януковича и удалось снять этот абзац резолюции, но это лишь откладывание проблемы, ведь вопрос остается нерешенным. И хотя сейчас у правящего режима хватило возможностей пролоббировать этот вопрос, но тем самым они сделали себе только хуже.
Олег Соскин, профессор, директор Института трансформации общества

avatar

Янукович получил отсрочку, - Олег Соскин

28 червня 2013 19:07