'Афганцы' повернулись к Януковичу задом: «Президент первый повернулся к нам спиной, мы в ответ повернулись жопой»

"Афганцы" повернулись к Януковичу задом: «Президент первый повернулся к нам спиной, мы в ответ повернулись жопой»

15.02.2012, 18:14

Утром в среду скандалом обернулась церемония возложения венков президентом Виктором Януковичем к памятнику воинам-интернационалистам, которая проходила в Киеве по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Ветераны той войны, представляющие организацию «Никто кроме нас», демонстративно развернулись при появлении президента к нему спиной, передает корреспондент «Нового Региона» с места события, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на НР.

Ветераны-«афганцы» еще с 8 утра начали собираться с цветами в боевой форме с наградами у памятника воинам-интернационалистам, что расположен рядом с Киево-Печерской Лаврой.

Однако подойти к монументу им не удавалось - путь преградила металлическая ограда и сотрудники охраны Януковича*.

В результате «афганцам» пришлось около полутора часов стоять на морозе, дожидаясь появления главы государства, который задерживался.

Ветераны, тем временем, выстроились примерно в 50 метрах от памятника. Когда, наконец, появился Янукович в окружении челяди и журналистов, «афганцы» по команде командиров развернулись к президенту задом.

«Кру-у-угом!» - раздалось в строю.

Заиграл гимн Украины, но никто из ветеранов при этом не снял головные уборы.

«Афганцы» так и простояли все время, пока у памятника находился Янукович. «Президент первый повернулся к нам спиной, мы в ответ повернулись жопой», - сказал один из военных.

Ветераны смогли возложить цветы к памятнику только после отъезда президента.

К слову, видимо, памятуя осенний штурм Верховной Рады «афганцами», сегодня на прилегающие улицы к памятнику воинам-интернационалистам были стянуты десятки автобусов с бойцами «Беркута».

Примечательно, что единственной из чиновников к ветеранам подошла советница президента Анна Герман*, которая принесла извинения.

Как сообщал Цензор.НЕТ, ранее Анна Герман заявила, что Виктор Янукович не виноват в том, что люди не понимают его политику.

Заступник голови правління ВГО "Ніхто крім нас" Володимир СЕРДЮК заявляє, що сьогодні представники його організації повернулися спиною до влади, яка вже давно повернулася спиною до воїнів-афганців.

Про це він сказав кореспонденту УНІАН, коментуючи сьогоднішній вчинок представників його організації, які повернулися спиною до Президента Віктора ЯНУКОВИЧА під час покладання ним квітів до пам`ятника воїнам-інтернаціоналістам, яка проходила у Києві з нагоди чергової річниці виведення радянських військ з Афганістану.

«Ми повернулися спиною до влади, до системи, яка існує 20 років по відношенню до нас, як повернулася до нас спиною, до всіх ветеранів і систематично порушує свої зобов’язання перед ними», - сказав В.СЕРДЮК.

Він запевнив, що ця акція не планувалася заздалегідь, а виникла спонтанно: «Ніякої підготовки не було, ми прийшли до пам’ятника, а нас відгородили забором».

За словами В.СЕРДЮКА, сьогоднішнє свято більше належить їм, ніж представникам влади, у тому числі Президенту. Більше того, сказав він, представники ВГО «Ніхто крім нас» впевнені, що В.ЯНУКОВИЧ «мав би спочатку вшанувати своєю увагою живих ветеранів, а потім вшановувати мертвих».

За інформацією ряду ЗМІ, ветерани-афганці ще з 8.00 зібралися біля пам`ятника воїнам-інтернаціоналістам Києві. Проте підійти до монумента їм не вдавалося, адже шлях перегородила металева огорожа і співробітники охорони В.ЯНУКОВИЧА. У результаті воїнам-афганцям довелося близько 1,5 години стояти на морозі, чекаючи появи глави держави, який затримувався. Ветерани вишикувалися приблизно у 50 м від пам`ятника. Коли приїхав В.ЯНУКОВИЧ, вони по команді командирів розвернулися до Президента спинами.

Афганці змогли покласти квіти до пам`ятника лише після від`їзду В.ЯНУКОВИЧА.

Поступок афганцев, которые повернулись спиной к президенту во время торжественного возложения цветов, является адекватным ответом действующей власти на игнорирование проблем ветеранов.

Об этом говорится в обращении партии «Батькивщина» по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств, очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана.

«В этот день мы склоняем головы перед теми нашими соотечественниками, которые положили свою жизнь и здоровье, участвуя в военных операциях и миротворческих миссиях за пределами нашей страны», – говорится в обращении.

«Не всегда приказы руководителей были верными и справедливыми, особенно это касается сомнительной целесообразности участия советских войск в войне в Афганистане. Но вы честно выполнили свой долг перед государством, и теперь обязанность государства – отблагодарить вас за это, обеспечив достойную жизнь», – заявили в «Батькивщине».

«И особенно цинично, что действующая власть сегодня так откровенно пренебрегает правами ветеранов-афганцев», – подчеркнули в «Батькивщине».

В партии Юлии Тимошенко заверили, что отстаивание прав афганцев является одной из приоритетных задач.

«Мы активно поддерживали позицию афганцев во время акций протеста, которые были обусловлены безосновательным и дерзким решением правительства снизить социальные гарантии», – напомнили в партии.

«Поэтому сейчас мы должны проконтролировать выполнение тех обещаний, которые были даны властями: о неуменьшении размера выплат, о реализации тех норм закона о статусе участника боевых действий, которые были незаконно приостановлены», – заявили в «Батькивщине».

«К сожалению, надеяться на честность власти по отношению к ветеранам-афганцам не стоит. Поэтому ваш поступок, если вы демонстративно отвернулись от президента у мемориала, является адекватным ответом на политику социального геноцида, которую проводит Янукович», – говорится в сообщении.